Tuesday 28 June 2016

NOWY CYRKULARZ (in Russian)

Диалоги

Кафедра английской литературы и литературной лингвистики,
Факультет англистики,
Университет им. Адама Мицкевича в Познани
2-3 декабря 2016


совместно с:
Институтом германской филологии
Институтом романской филологии
Институтом русской филологии

Собрание стихотворений Answering back. Living poets reply to the poetry of the past (Ответы. Современные пожты отвечают на поезию прошлого, 2007), составленное Кэрол Энн Даффи, показывает, что поэзия всегда представляла собой диалог между настоящим и будущим, между поэтами разных эпох, между различными культурами. В противоположность значению акронима CLASH (столкновение), настоящая конференция направлена на сближение представителей разных областей гуманитаристики (культурология, литературоведение, антропология, социология, история), способствуя таким образом продвижению межкультурного диалога. В этом году ведущей темой конференции является диалог, или, вернее, диалоги между текстами, а также различные формы переписывания, адаптации, любого приспособления содержания к требованиям современности. Повторяя строки из стихотворения Д. Г. Лоуренса Птица колибри: «Мы глядим на нее [птицу] не с того конца длинного телескопа Времени, к счастью для нас», предлагаем искать другую перспективу, альтернативную по отношению к аналитической трактовке существующих текстов.
К главным мотивам предстоящей конференции CLASH принадлежит также концепт ризомы, введенный Жилем Делезом и Феликсом Гваттари в работе Тысяча плато (1987: 3-4). Ризома, символизирующая процесс взаимопроникновения разных языковых и знаковых систем, медийных мотивов и т.д., кажется лучше иллюстрировать многообразность и сложность процессов, происходящих в современных гуманитарных науках, чем традиционная идея интертекстуальности.
Междисциплинарный характер конференции CLASH позволяет смотреть на культуру, литературу, антропологию, социологию и историю с точки зрения межтекстовых отношений на уровне разных направлений гуманитаристики, акцентируя те текстуальные диалоги, которые выходят за рамки вышеперечисленных областей.
Конференции будет предшествовать однодневный симпозиум MMESS (Medieval and Medievalist English Studies Symposium), посвященный памяти Шеймаса Хини и озаглавленный «Curting Calliope and Clio, or on 'spear-Danes', valiant knights and 'Fire-Thanes' in medieval and post-medieval English and Irish literature», который начнет нашу дискуссию на тему литературы, поэзии, диалога, диалога между текстами и авторами разных эпох.

Почетные гости в нынешнем году:
Джеффри Джером Коэн (Jeffrey Jerome Cohen) – профессор, специализирующийся на средневековой литературе. Образование получал преимущественно в Гарвардском университете, в Институте английской и американской литературы и лингвистики. В настоящее время работает в Университете Джорджа Вашингтона в Вашинштоне, где занимает пост директора Института изучения Средних веков и Нового времени. Его новейшая публикация Elemental Ecocriticism: Thinking with Earth, Air, Water, and Fire посвящена экокритическим аспектам средневековой литературы.

Владимир Штокман – русский поэт, бард и переводчик. Изучал физику, русскую филологию и философию в Ростовском государственном университете. Автор сборника стихов Верхнее море (2007). Его стихи и переводы опубликованы, например, в журналах «Иностранная литература», «Литературная газета», «Крещатик», «Odra», «Topos». В настоящее время живет в Кракове. С 2012 года выступает с циклом концертов посвященных русской авторской песне. Тема доклада: Переводы современной русской поэзии и прозы на польский язык.

Заявки  принимаются  на  20-минутные  выступления  по нижеперечисленным темам:
влияние Средневековья на литературу, культуру и другие области гуманитарных наук
переписывание текстов, жанров, мотивов
влияния из других эпох, культур, литератур на данное творчество, культуру, историю
диалог между текстами, авторами
восприятие текста читателем
творческая деятельность как ответ на другой текст
адаптация и другие формы использования текста
повествовательные эксперименты
современные авторы и повествователи
новые и старые направления в литературе, фильме и других видах искусства

Для участия в конференции просим прислать резюме доклада (ок. 300 слов) на адрес clashconference@gmail.com до 15 сентября 2016. В заявке необходимо указать следующие данные: имя и фамилию, аффиляцию, электронный адрес. Резюме будут рецензированы двумя независимыми рецензентами. Подтверждение включения доклада в программу будет выслано до конца сентября. Предусматривается публикация избранных статей в третьем томе коллективной монографии из серии Interdisciplinary Studies Series (в предыдущие два тома вошли статьи из первой и второй конференции).
Рабочие языки конференции: польский, английский, немецкий, французский, испанский, русский.
Организационный взнос (включает в себя расходы на конференционные материалы, кофе-брейки, поздний обед в первый день конференции, публикацию) установлен в размере:
300 PLN – научные сотрудники
150 PLN – аспиранты и студенты

Организационный комитет:
Секция английского и польского языков:
Профессор Лилиана Сикорска – руководитель
Доктор Иоанна Яжомб – ассистент, jjarzab@wa.amu.edu.pl
Доктор Марта Фронтчак – ассистент, mfratczak@wa.amu.edu.pl

Секция немецкого языка:
Профессор Иоанна Дрында – руководитель

Секция русского языка:
Профессор Вавжинец Попель-Махницки – руководитель
Доктор Анна Стрыяковска – ассистент

Секция романских языков:
Профессор Мирослав Лоба – руководитель
Доктор Малгожата Чубиньска – ассистент


Библиография:
Duffy, Carol Ann. 2007. Answering back. Living Poets Reply to the Poetry of the Past. London: Picador.
Deleuze Gilles - Felix Guattari. 1987. Thousand Plateaus. Trans. Brian Massumi, London: Continuum.